Contacto WhatsApp 963640100

Universidade Lusófona

ALEKSANDAR MIKOVIC

Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias

amikovic@ulusofona.pt

Obtive a licenciatura em Física na Universidade de Belgrado em 1984. Fiz o doutoramento em Física na Universidade de Maryland (EUA) na área da Teoria das Cordas em 1990. Fui postdoc em Queen Mary College e em Imperial College em Londres entre 1990 e 1994. Trabalhei no Instituto de Física em Belgrado de 1994 até 1999. Fui cientista convidado nos departamentos de Matemática na Universidade do Algarve e no Instituto Superior Técnico de 1999 até 2001. Trabalho na Universidade Lusófona no departamento de Matemática desde 2001. Obtive a agregação em Matemática em 2008 na especialidade de Geometria e Topologia Quântica. Sou membro do centro Grupo de Física Matemática da Universidade de Lisboa. Tenho 68 publicações em revistas internacionais de Física e de Matemática.

Habilitações Académicas

GRAUCURSOESTABELECIMENTOANO
AgregaçãoMatemáticaInstituto Superior Técnico2008
DoutorPhD (FÍSICA)UNIVERSITY OF MARYLAND - USA1990
LicenciaturaPHYSICSUNIVERSITY OF BELGRADE - JUGUSLÁVIA1984
TIPO Descrição ANO
Artigo publicado em revista científica internacional com referee Regge Quantum Gravity Solution to the Cosmological Constant Problem, A. Mikovic, M. Vojinovic, Europhys.Lett. 110 (2015) 4, 40008 2015
Artigo publicado em revista científica internacional com referee Canonical formulation of Poincaré BFCG theory and its quantization, A. Mikovi¿ and M. A. Oliveira, Gen.Rel.Grav. 47 (2015) 5, 58 2015
Artigo publicado em revista científica internacional com referee Spin-cube Models of Quantum Gravity, A. Mikovi¿, Rev.Math.Phys. 25 (2013) 10, 1343008 2013
Artigo publicado em revista científica internacional com referee Spin Foam Perturbation Theory for Three-Dimensional Quantum Gravity, J.F. Martins and A. Mikovi´c, Comm. Math. Phys. 288 (2009) 745-772 2009
Artigo publicado em revista científica internacional com referee Invariants of spin networks embedded in three-manifolds, J.F. Martins and A. Mikovi´c, Comm. Math. Phys. 279 (2008) 381-399 2008