Contacto WhatsApp 963640100

Universidade Lusófona

Contactos

Campo Grande, 376
1749-024 Lisboa - Portugal
Tel: 217 515 500
info@ulusofona.pt

Estrutura Organizacional
Orgãos de Gestão Académica e Administrativa
Reitoria Professor Doutor Mário Moutinnho reitoria@ulusofona.pt
Administração Professor Doutor Manuel de Almeida Damásio administracao@ulusofona.pt
Secretaria de Alunos / Tesouraria
Horário dos Serviços Centrais: 2ª a 6ª das 9.30 às 19h (encerramos das 12.30 às 14.30 em Agosto e de Novembro a Maio)
Secretaria | 1.º ciclo Rosa Ribeiro rosa.ribeiro@ulusofona.pt
Secretaria | 2.ºs e 3.ºs Ciclos e Pós-Graduações Susana Cordeiro susana.cordeiro@ulusofona.pt
Tesouraria Sandra Ramos sandra.ramos@ulusofona.pt
Unidades Orgânicas
Escola de Ciências e Tecnologias da Saúde info@ulusofona.pt
Escola de Ciências Económicas e das Organizações info@ulusofona.pt
Escola de Comunicação, Arquitectura, Artes e Tecnologias da Informação info@ulusofona.pt
Escola de Psicologia e Ciências da Vida info@ulusofona.pt
Faculdade de Ciências Sociais, Educação e Administração info@ulusofona.pt
Faculdade de Direito info@ulusofona.pt
Faculdade de Educação Física e Desporto info@ulusofona.pt
Faculdade de Engenharia info@ulusofona.pt
Faculdade de Medicina Veterinária info@ulusofona.pt
Instituto de Serviço Social info@ulusofona.pt
Unidades de Apoio
Provedor do Estudante Diogo Mateus provedor.aluno@ulusofona.pt
Biblioteca Victor de Sá José carlos de Carvalho   biblioteca@ulusofona.pt
Serviço de Ação Social Escolar Catarina Costa sase@ulusofona.pt
Gabinete de Gestão de Projetos Ana Simões ana.simoes@ulusofona.pt
Direção Financeira

Competências
A Direção Financeira é a entidade responsável pela gestão financeira, contabilistica e de tesouraria. Recai ainda na competência desta direção a gestão dos serviços de Ação Social Escolar e de Gestão e Apoio a Projetos Externos.

Diretora Clotilde Domingues clotilde.domingues@ulusofona.pt
Contabilidade Elsa Costa elsa.costa@ulusofona.pt
Tesouraria Dolores Saraiva dolores.saraiva@ulusofona.pt
Direção de Informática

Competências
A Direção de Informática é a entidade responsável pela gestão do parque informático e dos aplicativos da Universidade Lusófona.

Direção Luís Mata luis.mata@ulusofona.pt
Serviços Técnicos de Informática João Ildefonso joao.ildefonso@ulusofona.pt
Suporte Técnico e Helpdesk Sérgio Pereira sergio.pereira@ulusofona.pt
Direção de Recursos Humanos

Competências
A Direção de Recursos Humanos assegura a gestão de todo o pessoal docente e não-docente.

Direção Helena Monteiro direccao.rh@ulusofona.pt
Sub-Diretor Luis Martinho direccao.rh@ulusofona.pt
Secretariado Maria Teresa Simões recursos.humanos@ulusofona.pt
Serviços de Auto-Proteção João Figueiras joao.figueiras@ulusofona.pt
Sumários Celeste Fernandes espaco.professor@ulusofona.pt
Direção de Relações Internacionais, Estágio, Emprego e Empreendorismo

Competências
Desenvolver a estratégia de cooperação internacional que tem vindo a ser posta em prática desde 1995, alargando o número de parceiros europeus e em especial overseas.

Direção Teresa Damásio trdamasio@ulusofona.pt
Vice-diretora e Coordenadora do Serviço de Relações Externas Elisabete Lourenço elisabete.lourenco@ulusofona.pt
Serviço de Apoio à Criação de Emprego e Estágios Cristina Matos cristina.matos@ulusofona.pt
Direção de Marketing e Comunicação

Competências
A Direção de Marketing e Comunicação é a entidade responsável pela promoção de todas as atividades e programas de formação desenvolvidos na Universidade Lusófona .

Direção Manuel José Damásio mjdamasio@ulusofona.pt
Gestora de Comunicação Eugénia Vicente eugenia.vicente@ulusofona.pt
Assistente de Marketing Ana Catarina Santos anacatarina.santos@ulusofona.pt
Serviço de Gestão da Qualidade
Direção Célia Pires celia.pires@ulusofona.pt

Serviço de Planeamento, Controlo e Gestão Académica

Direção Catarina Correia catarina.correia@ulusofona.pt

Direção de Facility Management

Competências
A Direção de Facility Management é entidade responsável pela gestão e manutenção de todas as infraestruturas e equipamentos afetos ao campus da Universidade Lusófona.

Direção André Ferreira andre.ferreira@ulusofona.pt
Gestão de Espaços e Equipamentos Académicos Ricardo Pina ricardo.pina@ulusofona.pt
Gestão, Manutenção e Produção Audiovisual e Multimédia Filipe Vale filipevale@ulusofona.pt
Infraestruturas, Manutenção e Obras Hugo Taborda hugo.taborda@ulusofona.pt
Apoio e gestão dos laboratórios Filipe Marto filipe.marto@ulusofona.pt
Aprovisionamento e gestão de viaturas Luís Videira luis.videira@ulusofona.pt