Contacto WhatsApp 963640100

Universidade Lusófona

E assim foi mais um Over & Out!

Uma exposição de instalações artísticas e projetos de multimédia e audiovisual.

Este ano, o evento de excelência do Departamento de Cinema e Artes dos Media, contou com uma exposição de instalações artísticas e projetos de multimédia e audiovisual no Museu Militar da Estrela e duas sessões no cinema São Jorge.

No Museu Militar da Estrela, a Universidade Lusófona e a Santa Casa da Misericórdia de Lisboa, assinaram um protocolo de colaboração para que, juntas, as duas instituições consigam apresentar à população soluções interativas e facilitadoras.

No Cinema São Jorge decorreu no dia 24 uma sessão de visualização de ficção, filmes experimentais e videoclipes e no dia 25 a entrega dos prémios aos alunos cujos trabalhos se destacaram em 2016/17.


Consulta abaixo a lista de premiados deste ano letivo:

  • Prémio AIP/PLANAR para a Melhor Fotografia 2016 da Universidade Lusófona - "Terceira Metade" - Diretor de Fotografia - Guilherme Braz
  • Grande Prémio para melhor Melhor Música Original - "Íris" - João Alves
  • Grande Prémio Universidade Lusófona/ICA para melhor curta-metragem - IRIS
  • Grande Prémio Universidade Lusófona para melhor Animação Licenciatura - "Outro Ritmo" Elton Fortes, Félix Lima, Pedro Ferreira e Tiago Nunes
  • Grande Prémio Universidade Lusófona para melhor Animação Mestrado - "Lucília dos nove aos doze" Jeanne Waltz.
  • Grande Prémio para melhor trabalho de Artes Visuais - Adelino José: pintura e desenho de retrato
  • Segundo prémio de Artes Visuais: Jessica Rosa: livros de artista
  • Menção Honrosa: Jessica Gaspar: instalação auditiva.
  • Menção Honrosa: projectos de pintura mural dos alunos do1º e 2º ano
  • Menção Honrosa: projectos de pintura mural dos alunos do 3º ano.
  • Grande Prémio Universidade Lusófona para melhor Jogo Lusófona - Prémio da Indústria - "Quarin" - André Santos, Eva Vital e Miguel Santos
  • Grande Prémio Universidade Lusófona para melhor Jogo Lusófona - "Iteraction" - André Santos, David Filipe e João Almada
  • Menção Honrosa Aplicações Multimédia e Videojogos - "DarkStep" - Marco Rodrigues, Tiago Jesus e Tiago Oliveira
  • Grande Prémio Universidade Lusófona para melhor Documentário:
    • Atelier Documentário II "Musul" - Gonçalo Ribeiro, Mónica Gouveia e Fábio Cassola
    • Looking China: "Sea of Knowledge" - Leonor Alexandrino
Fotografias do Evento