filmeu
Estudantes
regime-tutorial-1920

Regime Tutorial da Universidade Lusófona do Porto

Estudantes
Objetivos:
  1. Proporcionar aos estudantes um acompanhamento ao longo do seu percurso académico, com o objetivo de contribuir para a formação integral e o sucesso escolar.
  2. Implementar um programa de apoio ao estudante, em vista à sua integração na ULP, ao desenvolvimento de competências transversais e à promoção do sucesso.

Coordenadora do Regime Tutorial:Prof Cândida Manuel (cmmanuel@ulp.pt)

Inscrição

Envie email para regimetutorial@ulp.pt, indicando o nome completo, o ano curricular e curso que frequenta e os objetivos do apoio que pretende.

Contactos dos tutores

FCAATI

Coordenadora do regime tutorial na FCAATI:
Prof.ª Carla Cadete (carla.cadete@ulp.pt)

Contactos dos Tutores

Arquitetura
Prof. António Deus
Email: antonio.deus@ulp.pt

Artes Dramáticas
Prof. Carlos Pimenta
Email: p4704@ulp.pt
Estudante Guilherme Oldra
Email: guilherme.oldrex@gmail.com

Comunicação Aplicada
Prof. Paula Lobo
Email: paula.lobo@ulp.pt
Estudante Victoria Souza
Email: vickylimas14@gmail.com

Comunicação Audiovisual e Multimédia
Prof. Ana Pereira
Email: f5478@ulp.pt
Estudante Beatriz Maria
Email: a21801704@mso365.ulp.pt

Design de Comunicação
Prof. Carla Cadete
Email: carla.cadete@ulp.pt
Estudante Joana Rita Teixeira
Email: joanamteixeira2003@gmail.com

Videojogos e Aplicações Multimédia
Prof. João Alves de Sousa
Email: joaoalvesdesousa@ulp.pt
Estudante Carolina Costa
Email: carolisacosta@hotmail.com

FCESE

Coordenadora do regime tutorial na FCESE:
Prof.ª Teresa Candeias (teresa.candeias@ulp.pt)

FCNET

Coordenadora do regime tutorial na FCNET:
Prof.ª Kalina Samardjieva (kalina.samardjieva@ulp.pt)

Contactos dos Tutores

Integração dos estudantes internacionais
Estudante Diogo Lima Pereira
Email: diogo1119@hotmail.com

Ciências de Engenharia Aeroespacial
Prof. Pedro Dias
Email: pradias1992@gmail.com
Estudante Thiago Pinheiro
Email: thithipinheiro97@gmail.com

Engenharia Civil
Prof. Nuno Correia dos Santos
Email: nuno.santos@ulp.pt
Estudante José Carlos Roque
Email: jcbroque@gmail.com

Engenharia de Proteção Civil
Prof. André Rodrigues
Email: p6189@ulp.pt

Engenharia do Ambiente
Profª. Cândida Manuel
Email: cmmanuel@ulp.pt
Estudante Hugo Dias
Email: hugorsilva.pt@gmail.com

Engenharia Eletrotécnica de Sistemas de Energia
Profª. Alexandra Galhano
Email: alexandra.galhano@ulp.pt

FDCP

Contactos dos Tutores

Direito
Dr. Carlos Silva
Email: a22101494@mso365.ulp.pt

Estudos Europeus e em Ciência Política
Prof. Paulo Duarte Brado
Email: p5786@mso365.ulp.com

FPED

Coordenador do regime tutorial de Psicologia:
Prof. Célia Oliveira (celia.oliveira@ulp.pt)

Política de Cookies
Este website utiliza cookies para lhe proporcionar uma melhor experiência de navegação.
Aceitar
Lisboa 2020 Portugal 2020 Small Logo EU small Logo PRR republica 150x50 Logo UE Financed Provedor do Estudante Livro de reclamaões Elogios